Четверг, 25.04.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Стахановская школа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Статья центра сопровождения профессионального самоопределения "10 ошибок при выборе профессии"
09:57
Статья центра сопровождения профессионального самоопределения "10 ошибок при выборе профессии"

 

10 ошибок при выборе профессии

 

Каждое новое поколение выпускников школ, не желая учиться на ошибках тех, прошедших этот непростой путь до них, стабильно продолжает наступать на одни и те же грабли при выборе идеальной для себя профессии. В этой статье будут приведены наиболее распространённые ошибки, которые допускают школьники, абитуриенты при выборе профессии.

Первой ошибкой является незнание мира профессий. Одна из самых основных и распространённых ошибок выбора профессии, из которой и следуют многие другие. Многие школьники слабо представляют себе какие вообще бывают профессии и что происходит на рынке труда в настоящее время. Для решения этой проблемы можно воспользоваться услугами квалифицированных специалистов – профконсультантов. В каждом городе и практически каждом учебном заведении есть соответствующие службы и специалисты. Государственные службы занятости также могут помочь.

Вторая ошибка – это неправильная оценка своих способностей. Неправильное оценивание своих сильных и слабых сторон может привести к ошибочному выбору профессии и, как следствие, неудовлетворённости от процесса трудовой деятельности и понижению качества жизни. Если Вы неуверенно общаетесь с другими людьми и предпочитаете книги общению, то вряд ли стоит выбирать профессию журналиста или учителя. Ошибки выбора профессии также происходят при заниженной или завышенной самооценке, которая мешает адекватно определить имеющие таланты и способности к тому или иному виду деятельности.

Третья ошибка – это незнание перспектив и требований рынка труда. Правильный выбор профессии, помимо всего прочего, зависит от рынка труда региона проживания и перспектив его развития. При выборе профессионального пути однозначно необходимо анализировать газеты и сайты с вакансиями, описанием профессий и аналитическими материалами про предполагаемые изменения на рынке труда в ближайшие 5-10 лет.

Четвёртая ошибка – это выбор под давлением окружающих. Обычно в роли окружающих оказываются родители, искренне и от всей души, желающие пристроить своего любимого ребёнка в наилучшую, на их взгляд, сферу деятельности. К сожалению, очень часто при этом не рассматриваются интересы, таланты, возможности и стремления самого ребёнка, что приводит к ссорам в семьях или необходимость переучиваться и менять профессию впоследствии.

Пятая ошибка – это пойти учиться «за компанию». В случаях, когда интересной профессии так и не нашлось, а определиться с экзаменами и поступлением в ВУЗ нужно срочно, выпускники школ выбирают варианты ЕГЭ для сдачи в университеты для поступления за компанию со школьными друзьями. Это ошибочный путь, так как школьные друзья, с интересом и успехом поглощающие новые знания, вырываются вперёд и обзаводятся новыми знакомыми, с которыми можно обсудить услышанное на лекции, организовать совместный проект или устроить эксперимент в то время, как друг детства, не обладая соответствующими талантами, плетётся в хвосте без возможности поучаствовать в совместной деятельности.

Шестая ошибка – это учёт только видимой стороны профессии. Многие любят помечтать о карьере известного актёра, певца или ведущего. Действительно, на первый взгляд представители подобных профессий легко собирают полные залы и получают большие гонорары, но немногие при этом представляют настоящее положение дел и огромное количество закулисной работы, будь то бесконечные репетиции, разъезды по стране или тренировки для поддержания себя в форме. Не будем забывать и о вынужденной публичности, которая понравится далеко не всем.

Седьмая ошибка – это слушать советы некомпетентных людей. По старой памяти и доброй традиции многие люди готовы дать совет практически по любому поводу. Вот только в таком вопросе, как профессиональное самоопределение слушать советы некомпетентных людей, пусть даже близких и хорошо знакомых, значит только одно – сознательно вредить себе. Ни один человек, не занимаясь этим вопросом профессионально, конечно же, не сможет дать грамотную консультацию, а допущенные в юности ошибки выбора профессии будут сказываться ещё долгое время.

Восьмая ошибка – это учиться только ради корочки о высшем образовании. Среди всех имеющихся ошибок выбора профессии эта относится в основном к России. У нас сложилась ситуация, в которой наличие высшего образования является необходимым требованием многих вакансий, даже если объективно оно не нужно. Иногда доходит до абсурдных ситуаций, когда диплом о высшем образовании в обязательном порядке требуют для сотрудников службы уборки или других профессий, требующих исключительно прикладного опыта и образования.

Девятая ошибка – это учёт устаревшей или недостоверной информации о профессии. Мир профессий не стоит на месте и непрерывно меняется. Одни специальности уходят в прошлое, другие только появляются. С развитием науки и появлением новых методов постоянному изменению подвергаются практически все имеющиеся на современном рынке труда профессии. Поэтому в процессе определения необходимо хорошо знать, что представляет собой та или иная профессия в настоящее время.

Десятая ошибка – это продолжение семейной традиции против своей воли. Очень хорошее и правильное дело, когда ребёнок идёт по стопам своих родителей. В его распоряжении богатый опыт, наработки и секреты профессии из первых рук. Но если у ребёнка нет склонностей, способностей, интереса к профессии родителей, то не стоит идти по их стопам. Главное, чтобы семья не воспринимала такое поведение как предательство и не начала вставлять палки в колёса на пути к профессии мечты. Такие действия приведут лишь к конфликтам и возможному разрыву отношений.

В заключение хочется сказать, что для избегания этих ошибок следует обратится к специалистам, которые помогут Вам разобраться в себе, своих склонностях, способностях, интересах, так же расширят Ваши знания о мире профессий и расскажут о ситуации, сложившейся на рынке труда. Желаем удачи!

 

Виктор Выхтар

Ольга Лучина

обучающиеся гр. 31-АПСП.

 

Наша группа Вконтакте: https://vk.com/csps_bit

 

 

 

 

Просмотров: 433 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz