Пятница, 26.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Стахановская школа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Внимание родители!!! Новая интернет - опасность для детей!!!
15:40
Внимание родители!!! Новая интернет - опасность для детей!!!

Чем могут быть опасны Приложения TikTok, Kwai и Like

Слабая модерация контента (Что нужно понимать под модерацией контента. Модерация, или проверка, контента – это термин, который применяется к контенту (тексту, изображениям, аудио, видео), который загружают, публикуют и распространяют пользователи социальных платформ).

Развлекательные Like и TikTok не такие уж безобидные: наряду с обычными роликами встречаются видео, участники которых оголяются или слишком откровенно танцуют в коротких шортах и нижнем белье. Не так опасно, что ребёнок наткнётся на взрослый контент и посмотрит его, как то, что в погоне за популярностью или деньгами сам станет участником такого ролика.

Встречаются сообщения что через встроенные чаты TikTok и Like с детьми пытались связаться педофилы. Как правило, злоумышленники регистрируют аккаунт на имя школьника и от его лица якобы пытаются подружиться с жертвой. После какого-то периода общения новый друг просит прислать фотографии без одежды.

В приложениях можно найти ролики, которые шокируют своим содержанием даже взрослых: флешмобы, участники которых на камеру наносят себе порезы ножом и рассуждают о бренности жизни. Некоторое время назад под хештегом #killingstalking публиковался контент, в котором измазанные кровью блогеры водили настоящим ножом по горлу или запястьям. Сейчас, по словам администраторов сервиса, такие ролики оперативно удаляются, но на практике появляются снова, просто под другими тегами.

Что делать

Если вы узнали, что ребёнок опубликовал свои откровенные фотографии в социальных сетях, объясните ему возможные последствия таких действий: презрение со стороны ровесников, травля, интерес со стороны злоумышленников, потеря самоуважения и уважения окружающих.

Узнайте, где именно были опубликованы снимки, и вместе удалите их. Целесообразно удалить и сам аккаунт. Если фотографии были отправлены в личном чате или по почте, примите меры для обеспечения безопасности своего ребёнка, особенно в случае, когда вместе с откровенными снимками сообщались и контактные данные. Возможно, в целях безопасности какое-то время ребёнка должен везде сопровождать взрослый.

Если вы обнаружили в приложении неприемлемый для детей контент — порнографию, ролики с членовредительством или призывами к самоубийству, — спокойно объясните ребёнку опасность и вместе удалите приложение со смартфона.

Если ваш ребёнок принимает участие в опасных челленджах, участники которого совершают экстремальные поступки (прыгают с крыш, висят на руках на подоконнике и так далее), — это серьёзный повод задуматься о ваших взаимоотношениях.

Игра со смертью — бессознательная попытка наказать себя. «Мне лучше умереть, чем…» — подумайте над возможным продолжением этой фразы. Возможно, в вашей семье нет понимания, взрослые увлечены своей жизнью и им не до ребёнка, у него проблемы с одноклассниками, и он таким образом пытается обратить на себя внимание. А может быть, это делается за деньги? Причин — множество, и для поиска вашей лучше обратиться к психологу.

Угроза личной безопасности и травля

Как и любая соцсеть, TikTok, Like и Kwai могут стать потенциальной угрозой для физической безопасности как детей, так и взрослых. Если в своих видео ребёнок указывает настоящее имя, место жительства и иные личные данные, которые позволяют обнаружить его в реальности, он может привлечь внимание психически нездоровых людей или злоумышленников.

Опасность может не обязательно выходить в реальное поле. Не менее страшна интернет-травля — сообщения с оскорблениями и угрозами, а также фотографии или видео, опубликованные агрессором в соцсетях без согласия жертвы. Подобное может вызвать у ребёнка огромное количество страхов. Ежегодно кибербуллинг приводит к трагедиям, в том числе и к попыткам суицида.

По данной информации было проведено разъяснительное  родительское собрание 11.12.2019 года.

Просмотров: 574 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz